Ex allievi

Ad oggi la FLIC ha formato oltre 300 allievi provenienti da ogni parte del mondo ((Italia, Brasile, Perù, Stati Uniti, Australia, Isole Mauritius, Kenia, Costa Rica, Cile, Argentina, Cina, Svizzera, Inghilterra, Austria, Francia, Spagna,Irlanda, Polonia, Messico, Canada, Scozia, India, Turchia, Svezia, Finlandia), di cui molti sono stati ammessi a scuole superiori di circo, fra cui le più importanti: ESAC (BE), Cnac, Fratellini, Lido e Enacr (FR), Fontys (ND), Ecole National de Cirque (Canada). A livello professionale più del 90% dei giovani formati continua nell’ambito lavorativo del circo contemporaneo, creando compagnie o accedendo a realtà già esistenti, oppure lavorando come singoli artisti. Ecco qui alcuni dei nostri ex allievi.

320chili

Francesco Sgrò, Elena Burani, Fabio Nicolini
Piergiorgio Milano, Roberto Sblattero

Magda Clan

Giorgia Russo, Alessandro Maida,
Davide de Bardi, Daniele Sorisi,
Giulio Lanfranco, Tommaso Panagrosso

circoncentrique flic circo alessandro maida ex allievi

Circoncentrique

Alessandro Maida

Cie Zenhir TecNologic coproduzioni Flic

Cie Zenhir

Giulio Lanfranco

Betticombo ex allievi flic scuola circo torino

Betticombo

Ilaria Senter, Fabrizio Rosselli
Francesco Caspani

madame rebine ex allievi flic circo

Madame Rebinè

Andrea Brunetto, Max Pederzoli,
Alessio Pollutri

Circo Puntino

Elisa Zanlari, Andrea Castiglia

Diverged Duedà Company Coproduzioni Flic

Duedà Company

Stevie Boyd

Collectif Yaga D'Oyá Chapiteau Flic Circo 2015 Coproduzioni Flic

Collectif Yaga Doyà

Tania Simili

Cie RasOTerrA ex allievi flic circo

Cie RasOTerra

Damiano Fumagalli, Alice Roma

Le Baccanti ex allievi flic circo

Le – Baccanti

Claudia Conti, Maurizia Lacqua

La RuspaRocket ex allievi flic circo

La RuspaRocket

Laura Trefiletti

Andrea Loreni ex allievi flic circo

Camminare nel cielo

Andrea Loreni

Mister David ex allievi flic circo

Mister David

Davide Demasi

Mike Rollins ex allievi flic circo

Mike Rollins

Mike Rollins

Psirc ex allievi citè 2014 flic circo

PSIRC

Anna Pascual Fernández

Elia Aymon ex allievi flic circo

Elia Aymon

Cirque du Soleil – spettacolo “Toruk” e “Viva Elvis”

Marianna De Sanctis ex allievi flic circo

Marianna De Sanctis

Marianna De Sanctis

Giulio Lanzafame ex allievi flic circo staff

compagnia OnArts

Giulio Lanzafame, Riccardo Strano

Viola Grazioli ex allievi coproduzioni flic circo

La Burrasca

Viola Grazioli

Piergiorgio Milano ex allievi coproduzioni flic circo

Piergiorgio Milano

“Pesadilla”

Andrea Speranza ex allievi flic circo

Andrew Hope

Andrea Speranza

Collettivo Laden Classe ex allievi flic circo

Collettivo Laden Classe

Leonardo Cristiani, Enrico Formaggi, Marcella Meloni, Javier Varela

Justine Bernachon ex allievi flic circo

Justine Bernachon

Compagnie Rasposo – Cabaret 10eme édition

Raoul Gomiero ex allievi flic circo

Raoul Gomiero

“Menù Completo”

Giorgio Bertolotti ex allievi flic circo

Giorgio Bertolotti

“Juri”

Cecilia Zucchetti ex allievi flic circo

Cecilia Zucchetti

NoFit State – “Bianco”

Joachim Aussibal ex allievi flic circo

Joachim Aussibal

NoFit State – “Bianco”

Danilo Pacheco ex allievi flic circo

Danilo Pacheco

NoFit State – “Bianco”

Fred Rendell ex allievi flic circo

Fred Rendell

NoFit State – “Bianco”

Cristina Geninazzi ex allievi flic circo

Cristina Geninazzi

NoFit State – “Noodles”

Elena Burani ex allievi flic circo

Elena Burani

NoFit State – “Bianco”

Erika Bettin ex allievi flic circo

Erika Bettin

Compagnia Finzi Pasca – “La Verità”

Francesco Lanciotti ex allievi flic circo

Francesco Lanciotti

Compagnia Finzi Pasca – “La Verità”

Stefan Kinsman ex allievi flic circo

Stefan Kinsman

Cie MPTA –  “Somnium”

Compagnia Sinakt ex allievi flic circo

Compagnia Sinakt

Elisa Waldner, Edoardo Danieli

e molti altri ex allievi flic circo

e molti altri…

Barbi Alberto, Donadio Alessia, Fabio Fornero, Munari Giorgia, Quaglia Lara, Sant’Unione Dario, Sblattero Roberto, Timpanaro Elena, Zoina Ludovica, Barbaro Alessandro, Bellezze Luca, Del Mas Ben, Croce Irene, Desideri Angelo, Di Salvo Giuseppe, Eccheli Raffaele, Gallo Marta, Garaccioni Stefania, Locci Paolo, Luparia Enrico, Ricca Stefano, Tontini Matteo, Bingham Cassandra, Chiarva Luca, Ghioni Jessica, Odori Giulia, Oriani Fiorella, Ossola Claudia, Pucci Davide, Tudisco Stefano, Vitri Samuele, Amrein Katarina, Astore Valeria, Carminati Annamaria, Cecchi Leonardo, Felix Marina, Vagnoni Stefano, Cuminiello Alfonso, Forleo Alice, Rusk Oskar, Abburrà Martina, Annoni Emmanuelle, Bolzan Giovanna, Della Ratta Valentina, Dotti Maria Luisa, Garcia Coline, Martina Andrea, Mc Gowan Stella, Moj Laura, Scotti Marco, Amato Rosario, Anda Maria, Cianciotti Fedra, Contino Daniele, Di Landro Silvia, Furlan Mattia, Gamberini Margherita, Garaffa Elena, Loddo Maurizio, Lombardi Muriel, Milanese Monica, Mormino Vera, Moscatelli Natalia, Ottaviani Giulio, Percivati Giuseppe, Polonio Marta, Ronnevig Kristin, Ruiz Crespo Natalia, Abatini David, Bonura Antonio, Borel Estell, D’Elia Monica, Fenta Abebe, Kervinen Henriette, Michels – Gualtieri Akaela, Nicolao Simone, Pinna Fabio, Sdrubolini Cecilia, Sperotto Andrea, Contreras Beatrice, Diaz Veas Diego, Layola Godoy Francisco Sebastian, Valente Elena, Blecich Elisa Naike, Boldini Marianna, Condello Chiara Cristina, De Giovanni Paola, Dunn Hanna, Faga Stefania, Franco Claudia, Franzini Stefano, Grande Ignazio, Hagelstein Charlotte, Morales Zuvia Aime Morales, Massidda Riccardo, Pais Cristina, Piermattei Giulia, Prada Sevilla Jesus, Sassi Sandro, Viale Anna, Altass Naomi, Baroncelli Viola, Camuffi Marta, Comino Alice, Del Egido Loic, Esposito Alex, Furst Pavel, Granè Ciudad Gemma, Hazel Lam, Lo Gelfo Salvo, Lopez Adriana, Marzoli Nicolò, Minero Giulia, Pallotto Matteo, Pellizzon Daniel, Pryntz – Nadworny Avi, Sacchi Alessandro, Saliahmohamed Shaheen, Salodini Davide, Selva Bonino Pietro, Braus Hannah Carolina, Buraczynska Anna, De Rosa Rossella, Furst Florinda, Iozzo Yacobu, Mirabile Francesco, Oriol Escurell Domenech, Rossini Piccini Veronica, Zielinski Jakub, Allen Margaret, Azizuddin Susanna Luna, De Peretti Christel, Dedorsson Niclas, Lucas Elías, Fares Marcello, Ferluga Enrico, Galiazzo Francecso Paolo, Geldri Sara, Jaimes Arce Rembranth, Llaudò Castillo Dunia, Mezzogiorno Braun Marina, Natale Concetta, Perez Hidalgo Alvaro, Rosato Natalia, Rusalem Giovanni, San Vincent Estonubabelar, Schneider Verena, Schneitler Rosalie, Stratton Stephan, Valenti Silvia, Ventura Stefania, Berger Simon, Bernini Luca, Boschetti Caterina, Dauba Romain, Fantauzzi Andrea, Homa Amanda, Maggiorano Ilaria, Monaco Erica Maria, Mouzac Lucile, Neuberger Abigail, Peyramaure Solune, Russo Santo, Santibáñez Avalos Damián, Scamarcia Giulia, Solinas Fabrizio, Troszak Michelle, Weber Anna, Barbanti Gloria, Cesarini Federica, Condemi Meyer Rachele, Esposito Laura, Hellstrom Sofie, Ruocco Amalia, Tobia Valerio, Torchia  Gregorio,  Theodor Eli, Valente Noemi, Vitale Chiara, Zan Francesca, Arias  Stéphanie, Chevalley Paul – Emmanuel, Collin Tom, Collins Ben, Ferrari Ardita, Früh Paula, Hima Ilda, Hiraux Dimitri, Legrand Léa, Lo Bello Gianluca, Lugari Luca, Nicholl Emily, Nin Ott Lucia, Plowman Poppy, Robbins Jack, Simon Martinez Luna, Cortese Valentina, García – Mauriño Suárez Eva Luna, Guerra Beneytez Angel Mario, Kuyumcu Zeynep, Mari Francesca, Gori Silvana, Guzman Badillo Estefanie, Hornell Emma, Kolli Thomas, Marcosignori Camilla, Pistolesi Laura, Prestes Oliveira De Pereira Modesto Washti Angela, Schonenberger Alexa, Tauriainen Lassi Johannes, Tesio   Maristella, Toivola Mia Hannele, Tuffanelli Sandra Milena, Urban Estrella, Violette Rieu Marie Lise…….