EX

ALLIEVI

EX

ALLI
EVI

Ad oggi la FLIC ha formato oltre 450 allievi provenienti da 38 nazioni diverse. Molti ex allievi hanno lavorato e lavorano in grandi compagnie fra le più significative ricordiamo Compagnie du Hanneton, Rasposo, No Fit State, MPTA, Gandini Juggling, Cirque du Soleil, Finzi Pasca, XY, Circa Contemporary Circus e Gorillla Circus. Alcuni allievi hanno fondato a loro volta compagnie indipendenti di rilievo internazionale fra cui: Collettivo 320Chili, Circoncentrique, MagdaClan, Circo Puntino, Betticombo, Rasoterra, Courant d’Cirque, Laden Classe, Fabbrica C, Cordata For, OnArts, La Mia Compagnie, la Belle Apocalypse, Zenhir, Madame Rebinè, La Burrasca, DueDà Company solo per citarne alcune.

COMPAGNIE FORMATE

DA EX ALLIEVI

Francesco Sgrò, Elena Burani, Fabio Nicolini, Piergiorgio Milano, Roberto Sblattero

Giorgia Russo, Alessandro Maida, Davide de Bardi, Daniele Sorisi, Giulio Lanfranco, Lucas Elías, Tiphaine Rochais, Marina Mezzogiorno – Brown, Rosario Amato

Alessandro Maida

Giulio Lanfranco

Ilaria Senter, Fabrizio Rosselli, Francesco Caspani

Andrea Brunetto, Max Pederzoli, Alessio Pollutri

Elisa Zanlari, Andrea Castiglia

Stevie Boyd

Tania Simili

Damiano Fumagalli, Alice Roma

Maurizia Lacqua, Claudia Conti

Laura Trefiletti

Anna Pascual Fernández

Elisa Waldner, Edoardo Danieli

Giulio Lanzafame, Riccardo Strano

Viola Grazioli

Leonardo Cristiani, Enrico Formaggi, Javier Varela Carrera

Francesco Sgrò, Riccardo Massidda, Maristella Tesio, Mattia Mele, Giulia Racca e Davide Visintini

Eva Lunardi

Ania Buraczynska

Dimitri Hiraux, Lucie Levasseur e Hugo Weber

Paolo Locci

Enrico Formaggi e Marcella Meloni

Leonardo Cristiani

Gregorio Torchia, Ramiro Erburu, Maristella Tesio, Laura Esposito, Marta Camuffi

Joachim Aussibal e Cecilia Zucchetti

Gloria Barbanti e Chiara Vitale

Marina Felix

Maiol Pruna Soler e Francesco Germini

 

Aurora Caja Roca e Giulia Lupelli

Alvaro Pérez

Giulia Racca, Luca Lugari, Davide Visintini

Jasmine Fornaciai, Cristina Geninazzi

Abby Neuberger e Luca Bernini

Davide Visintini e Giulia Racca

Tania Simili

Zeynep Kuyumku

Tiphaine Rochais, Margaux Favier

Tania Simili

Estelle Borel, Tania Simili

Ester Beghelli, Luana Giordano, Zuska Drobna, Tommaso Mortari, Laure Clapies, Lina Ramirez, Niccolò Piccioli, Eugenio Franzitta, Pablo Rivera, Lavinia Gilardoni

Francesco Caspani, Andrea Sperotto

COMPAGNIE CHE INCLUDONO

EX ALLIEVI

Elia Aymon – spettacolo “Toruk” e “Viva Elvis”

Justine Bernachon

Stefan Kinsman – Spettacoli “Santa Madera” e “Somnium”

Anna Buraczynska, Anna Pascual

“Bianco” – Elena Burani, Fred Rendell, Danilo Pacheco “Noodles” – Cristina Geninazzi “Lexicon” – Joachim Aussibal, Cecilia Zucchetti

Francesco Lanciotti, Erika Bettin

Laura Esposito

Giulia Scamarcia

Cecilia Zucchetti, Francesca Mari, Marianna De Sanctis, Caterina Boschetti

Caterina Boschetti

Javier Varela Carrera, Margaux Favier, Ramiro Erburu

Francesco Lanciotti, Erika Bettin, Silvia Valenti

SINGOLI

ARTISTI

Francesca Mari

Andrea Loreni

Davide Demasi

Andrea Speranza

“Pesadilla”, “White Out”

“Menù Completo”

Mike Rollins

Marianna De Sanctis

Antonio Bonura

Little Garden